Foto: Alexandre Prevot from Nancy, France · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons · Quelle
Kirche & Kloster

Église Saint-Joseph

Die Betonkirche von Auguste Perret mit 107 Meter hohem Turm — innen ein Lichtschacht aus 12.768 farbigen Glassteinen.

790 mVom Terminal
30 Min.Aufenthaltsdauer

Beschreibung

Zuletzt geprüft: 26.08.2026

Lage und Anfahrt

Vom Liegeplatz Terminal Croisières (Pointe de Floride) bis Église Saint-Joseph.

Le Volcan MuMa – Musée d'art m… Les Jardins Suspendus Plage du Havre Honfleur Terminal Croisières… Église Saint-Joseph Schematische Darstellung – keine maßstabsgetreue Karte · gestrichelte Punkte liegen außerhalb des Ausschnitts
Église Saint-JosephLiegeplatzZiele in der Nähe

Oben eine schematische Übersicht ohne Fremdzugriff. Die richtige Karte lädt Kartenbilder von OpenStreetMap – dabei geht deine IP-Adresse an den Kartendienst. Deine Zustimmung merken wir auf diesem Gerät; widerrufen kannst du sie unter jeder geladenen Karte.

Orte auf dieser Karte als Liste
  1. Église Saint-Joseph – Ziel
  2. Terminal Croisières (Pointe de Floride) – Liegeplatz
  3. Le Volcan – in der Nähe
  4. MuMa – Musée d'art moderne André Malraux – in der Nähe
  5. Les Jardins Suspendus – in der Nähe
  6. Plage du Havre – in der Nähe
  7. Honfleur – in der Nähe

Praktische Informationen

Empfohlene Dauer30 Min.

Zurück zum Schiff

Plane genügend Zeit für den Rückweg ein. Alle Zeitangaben sind Erfahrungswerte und dienen der Planung. Verbindlich sind ausschließlich die Angaben deiner Reederei an Bord. Prüfe Liegezeit, Verkehr, Wetter und Wartezeiten immer selbst und plane einen Puffer ein.

Vom Liegeplatz Terminal Croisières (Pointe de Floride)

Zu Fuß ca. 11 Min. (790 m)

Bestandteil dieser Touren

Église Saint-Joseph ist Teil folgender Landgänge.

Alle Touren dieses Hafens

Bewertungen

Noch keine Bewertungen

Wir zeigen hier keine Sterne, solange keine echten Bewertungen von Kreuzfahrern vorliegen. Erfundene oder übernommene Wertungen gibt es auf dieser Seite nicht.

Noch keine Erfahrungsberichte. Was hilft anderen am meisten? Wie lange du wirklich gebraucht hast, ob sich der Weg gelohnt hat und was du beim nächsten Mal anders machen würdest.

Die Einsendung wird gerade neu eingerichtet. Bis dahin erreichst du uns über die Adresse im Impressum.

Warst du schon bei Église Saint-Joseph?

Teile deine Fotos und Tipps mit anderen Kreuzfahrern und hilf bei der Planung des perfekten Landgangs.

Quellen und Aktualität
Zuletzt geprüft26.08.2026
Verwendete Quellen
  1. Wikimedia Commons: 1 Bild · Wikimedia Commons (Bilder)
    Abgerufen am 26.08.2026