Stadtviertel

Alter Strom

Die schmale Hafenrinne mit Fischerbooten, Fischbrötchenbuden und den alten Kapitänshäusern — das Bild, für das man nach Warnemünde kommt.

630 mVom Terminal
1 Std.Aufenthaltsdauer

Beschreibung

Zuletzt geprüft: 26.08.2026

Lage und Anfahrt

Vom Liegeplatz Warnemünde Cruise Center bis Alter Strom.

Leuchtturm Warnemünde Teepott Strand Warnemünde Kirche Warnemünde Rostocker Altstadt Warnemünde Cruise Ce… Alter Strom Schematische Darstellung – keine maßstabsgetreue Karte · gestrichelte Punkte liegen außerhalb des Ausschnitts
Alter StromLiegeplatzZiele in der Nähe

Oben eine schematische Übersicht ohne Fremdzugriff. Die richtige Karte lädt Kartenbilder von OpenStreetMap – dabei geht deine IP-Adresse an den Kartendienst. Deine Zustimmung merken wir auf diesem Gerät; widerrufen kannst du sie unter jeder geladenen Karte.

Orte auf dieser Karte als Liste
  1. Alter Strom – Ziel
  2. Warnemünde Cruise Center – Liegeplatz
  3. Leuchtturm Warnemünde – in der Nähe
  4. Teepott – in der Nähe
  5. Strand Warnemünde – in der Nähe
  6. Kirche Warnemünde – in der Nähe
  7. Rostocker Altstadt – in der Nähe

Praktische Informationen

Empfohlene Dauer1 Std.

Zurück zum Schiff

Plane genügend Zeit für den Rückweg ein. Alle Zeitangaben sind Erfahrungswerte und dienen der Planung. Verbindlich sind ausschließlich die Angaben deiner Reederei an Bord. Prüfe Liegezeit, Verkehr, Wetter und Wartezeiten immer selbst und plane einen Puffer ein.

Vom Liegeplatz Warnemünde Cruise Center

Zu Fuß ca. 8 Min. (630 m)

Bestandteil dieser Touren

Alter Strom ist Teil folgender Landgänge.

Alle Touren dieses Hafens

Bewertungen

Noch keine Bewertungen

Wir zeigen hier keine Sterne, solange keine echten Bewertungen von Kreuzfahrern vorliegen. Erfundene oder übernommene Wertungen gibt es auf dieser Seite nicht.

Noch keine Erfahrungsberichte. Was hilft anderen am meisten? Wie lange du wirklich gebraucht hast, ob sich der Weg gelohnt hat und was du beim nächsten Mal anders machen würdest.

Die Einsendung wird gerade neu eingerichtet. Bis dahin erreichst du uns über die Adresse im Impressum.

Warst du schon bei Alter Strom?

Teile deine Fotos und Tipps mit anderen Kreuzfahrern und hilf bei der Planung des perfekten Landgangs.

Quellen und Aktualität
Zuletzt geprüft26.08.2026

Für diese Seite sind keine Einzelquellen hinterlegt.